In Schmira geht's Bergauf...
 
 

Historie


Saison 2011/12

2.Stadtklasse Staffel Süd Erfurt
 
 

Counter Besucherzähler


 

 

Ergebnisse

 

Sonntag, 07.06.2011 TSV Kerspleben II - SV Schmira 15:00 3:0
Samstag, 13.08.2011 SV Schmira - SG Bischleben/Möbisburg II 14:30 4:3
Samstag, 20.08.2011 SV Schmira - TSG Stotternheim II 14:30 2:0
Sonntag, 28.08.2011 SG Azmannsdorf - SV Schmira 14:30 1:4
Samstag, 03.09.2011 SV Schmira - Molsdorfer SV 14:30 1:1
Sonntag, 18.09.2011 SV Schmira - SV Blau-Weiß 52 Erfurt II 14:30 3:3
Samstag, 24.09.2011 SV Ermstedt - SV Schmira 14:30 2:0
Sonntag, 09.10.2011 SV Schmira - TSV Motor Gispersleben II 14:30 4:1
Sonntag, 16.10.2011 SG An der Lache/Concordia III - SV Schmira 5:5
Sonntag, 23.10.2011 SV Schmira - SV Blau-Weiß 90 Hochstedt II 14:30 4:2
Sonntag, 06.11.2011 SV Schmira - TSV Kerspleben II 14:00 3:2
Samstag, 19.11.2011 SG Bischleben/Möbisburg II - SV Schmira 13:00 5:3
Samstag, 26.11.2011 TSG Stotternheim II - SV Schmira 14:00 3:0
Sonntag, 04.12.2011 SC 1910 Vieselbach II - SV Schmira 14:00 3:4
Sonntag, 18.03.2012 SV Schmira - SG Azmannsdorf 14:00 5:1
Sonntag, 25.03.2012 Molsdorfer SV - SV Schmira 14:00 3:2
Sonntag, 01.04.2012 SV Schmira - SC 1910 Vieselbach II 14:30 5:2
Sonntag, 22.04.2012 SV Blau-Weiß 52 Erfurt II - SV Schmira 13:00 4:4
Sonntag, 06.05.2012 SV Schmira - SV Ermstedt 14:30 1:1
Samstag, 12.05.2012 TSV Motor Gispersleben II - SV Schmira 13:00 4:4
Sonntag, 20.05.2012 SV Schmira - SG An der Lache/Concordia III 14:30 6:0
Sonntag, 03.06.2012 SV Blau-Weiß 90 Hochstedt - II SV Schmira 14:30 2:9

 

Abschlusstabelle 2.Stadtklasse Staffel Süd

 

Platz Mannschaft Sp. g u v Torverh. Differenz Punkte
1. TSV Kerspleben II 22 20 1 1 86:23 63 61
2. Molsdorfer SV 22 15 2 5 68:39 29 47
3. SV Blau-Weiß 52 Erfurt II 22 13 4 5 83:45 38 43
4. SV Ermstedt 22 12 4 6 70:45 25 40
5. SV Schmira 22 11 6 5 73:51 22 39
6. SG Bischleben/Möbisburg II 22 12 1 9 66:47 19 37
7. SG An der Lache/Concordia III 22 12 1 9 56:69 -13 37
8. SV Blau-Weiß 90 Hochstedt II 22 7 2 13 44:67 -23 23
9. TSV Motor Gispersleben II 22 6 3 13 37:62 -25 21
10. SC 1910 Vieselbach II 22 6 1 15 38:76 -38 19
11. TSG Stotternheim II 22 4 1 17 39:65 -26 13
12. SG Azmannsdorf 22 1 0 21 26:97 -71 3

 

Arbeitszeugnis 2011/12

 

Nummer Spieler Position Spiele - Min Tore Gelb Rot
1 Torsten Scharf Mittelfeld 22 - 1944min 3 1  
2 Michael Schüler Sturm 22 - 1607min 11 3  
3 Martin König Abwehr 21 - 1742min   2  
4 Dirk Mittelbach Mittelfeld 20 - 1796min 28 3  
5 Steven Pertermann Mittelfeld 20 - 1605min 5 1  
6 Benjamin Reuter Abwehr 18 - 1439min 1 6  
7 Florian Huck Mittelfeld 17 - 1419min 4 3  
8 Christian Czok Mittelfeld 16 - 1210min 4 6  
9 Michael Georg Abwehr 15 - 1280min   3  
10 Normen Thinius Abwehr 15 - 1169min     1
11 Christian Kolbe Sturm 13 - 1112min 6 2  
12 David Raab Mittelfeld 13 - 1020min 4    
13 Christian Anschütz Torhüter 12 - 1035min      
14 Toni Wagner Mittelfeld 10 - 494min      
15 Sascha Brosk Mittelfeld 10 - 369min 1 1  
16 Sebastian Peter Sturm 8 - 630min 2    
17 Steffen Woywode Mittelfeld 8 - 478min   1  
18 Markus Heckel Abwehr 8 - 455min      
19 Tobias Stade Sturm 8 - 151min   1  
20 David Wolf Mittelfeld 7 - 280min 1    
21 Marcus Bohrmann Mittelfeld 6 - 381min   2  
22 Marcus Leucht Sturm 3 - 209min 1    
23 Christian Marggraf Torhüter 1 - 90min      
24 Stefan Gorff Abwehr 1 - 45min      

 

Saisonfazit

 

Als Aufsteiger aus der 3.Stadtklasse eine gute Saison in der 2. Stadtklasse, die sich durch nominelle Neuzugänge verstärken konnte. Zuhause blieb die Mannschaft ungeschlagen und konnte einige Staffelfavoriten ärgern (u.a. 3:2 gg Kerspleben II), offenbarte allerdings Auswärts große Schwächen ("Wundertüte"), sodass es aufgrund der zuvielen Unentschieden nur zu einem insgesamt trotzdem guten 5. Platz reichte. Uwe Kalmring gab nach dieser Saison aus persönlichen Gründen seinen Posten als Trainer ab. Aufgrund der Umstrukturierung mit dem Kreis Sömmerda soll diese Staffel ab der Saison wieder die unterste Spielklasse werden.